• Главная
  • Новости
  • Форум
  • Гараж
  • Фотоальбом
  • Встречи
  • Объявления
  • Утекание бензика по бортовому компьютеру - Уральский Tucson club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: essaull  
    Уральский Tucson club » Обмен опытом » Двигатель » Утекание бензика по бортовому компьютеру
    Утекание бензика по бортовому компьютеру
    OJIE
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 11:22 | Сообщение # 1
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 17.11.2009
    Доброго времени суток уважамые форумчане.

*уважаемый модератор, возможно место для темы не верное, но другого просто не нашел (более подходящего)...

Суть вопроса такова.
    Уже давно не беспокоит размер расхода... Беспокоит следующее. Заливаю бак до полного (обычно так делаю) контупер показывает резерв хода 380-395 км. После некоторого количества поездок, по стрелке обьема бензина в бензобаке, практически ровно половина. В этом случае контупер показывает резерв хода около 240-245 км. Путем несложной арифметической операции умножения двух половинок бензобака до одного получаем 480-490 км резерва хода "математически".... Такая вот неслабая разница практически в 100км.

Не то, чтоб меня прямо это нескладуха заедала... Но все таки какое этму могет быть разумное обьяснение?
    И у одного ли меня это так?

П.С.: ни разу не глох от полного отсутствия бензика в баке, ни разу не видел красную (и красная ли она не знаю) лампу о малом количестве бензика, контупер по расходу обнулял один раз много тысяч километров назад...

П.П.С.: Да, машинка 4вд, 2 литра, автомат, Ч/Т.

Вот такие пироги...
    Ваши версии?

Vyacheslav
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 12:06 | Сообщение # 2

Удаленные

В Клубе с:
    OJIE, чет не задавался таким вопросом. Я этот режим на компутере не смотрю, есть стрелка топлива. Надо посмотреть че будет показывать.
    Был прикол в том, что когда доезжаешь до оставшихся на компе 70 или 50 км, после них он пишет пропуск. Т.е. едешь он показывает остаток 50 км потом бах и нет километров. На воздухе едешь.

Vyacheslav
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 12:12 | Сообщение # 3

Удаленные

В Клубе с:
    OJIE, мне кажется что это дело в том, что у поплавка и датчика есть предел когда он показывает максимум. А ты в это время продолжаешь лить бенз сверх максимума с набартовками, компьютер и считает что бак полный. А ты туда еще литров 10 запыжил до горловины. Вот по этому и получается неучтенка.
    Vyacheslav
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 12:24 | Сообщение # 4

Удаленные

В Клубе с:
    OJIE, ты еще скажи скока реально проезжаешь? 500км или 400км???
    AlexR
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 12:57 | Сообщение # 5
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 21.09.2009
    На стрелку показания топлива при расчете смотреть все равно что тыкать пальцем в небо, никакого точного соотношения между показанием шкалы и остатком топлива она не показывает. Т.е. она стоит на пол шкалы но не факт что топлива пол бака. По науке, то она отградуирована не прямопропорционально. Если еду в дальние поездки, то на заправки ориентируюсь по компьютеру, ни разу не подводил.
    OJIE
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 13:38 | Сообщение # 6
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    Quote (Vyacheslav)
    OJIE, ты еще скажи скока реально проезжаешь? 500км или 400км???

Ну, по практике было так.
    По весне гоняли в Уфу на сплав в Башкирию. Ехали тремя машинками. В том числе два тушканчика. Один мой (комплектация указана) один друга на "руке". Он реально с полного бака запраки в Перми (заправлялись из канистр под горлышко) доехал до Уфы, до стоянки в городе, под красную лампочку резерва... Скока там километров выходит до Уфы...
    Я гонял тут по осени в Березняки и Соликамск. Примерно бак на туда - обратно.
    На днях поеду в Березняки, если интересно, могу точно засечь...

Quote (AlexR)
    Т.е. она стоит на пол шкалы но не факт что топлива пол бака. По науке, то она отградуирована не прямопропорционально. Если еду в дальние поездки, то на заправки ориентируюсь по компьютеру, ни разу не подводил.

Это вполне может быть обьяснением... Да, кстати, на ТО заходил в рем зону, когда машинка виселе на подьемнике... Обнаружил таки внушительные замятия бензобака (поездки на дачу сказываются не лучшим образом)... Так, что и емкость бака уже меньше "заявленной производителем"...

Александр1
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 14:47 | Сообщение # 7
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 09.09.2009
    OJIE, при полной заправке комп у меня показывает690км,правильно до Соликамска 230 км и обратно столько же. Я обычно заливаю бак полный, но не под горловину ,мне хватает до Соликамска и дальше до Тюлькино и ещё дальше я ездил почти до Керчево,и на обратную дорогу. Заправлялся уже по дороге между Полазной и мостом,хотя ещё не горела колонка,стрелка стояла на последнем делении. До Тюмени я заправлялся один раз после Ёбурга и всё,назад заправился в Тюмени полный бак хватило на 500 до 2 чёрточек

OJIE
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 15:23 | Сообщение # 8
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    Quote (Александр1)
    OJIE, при полной заправке комп у меня показывает690км,

Таких цифирок в принципе, то есть просто ни когда не видел на своем бортовом контупере...
    420 км при полной заправке было один раз (мой исторический максимум) ... как раз после Уфы... аж сам удивился как много...

dry

Александр1
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 15:25 | Сообщение # 9
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 09.09.2009
    OJIE, что то он у тебя чешет по полной,надо проверить соответствие бенза в баке и на компе,может когда полный под горловину он и врёт

Vyacheslav
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 15:35 | Сообщение # 10

Удаленные

В Клубе с:
    Александр1, может у Олега просто бак для бензика нового образца?
    AlexR
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 15:47 | Сообщение # 11
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 21.09.2009
    Quote (Александр1)
    при полной заправке комп у меня показывает690км,

Александр1, у тебя бак скока литров, ты часом не проглядел чего? Такое чуство, что желаемое за действительное прет! Или ты только по трассе гоняешь вокруг Перми! Если я заливаю полный бак, то показывает 400+30-20....

OJIE
    Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:46 | Сообщение # 12
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    Quote (Александр1)
    В пятницу залью полный бак и сфоткаю,неверущим

Аднозначно фоторгафию в студию
    Аж очень любопытно smile

П.С.:И, при возможности, так же когда будет половина бака, по приборам, так же сфотать... Будут ли такие же математические расхождения?

Сообщение отредактировал OJIE - Вторник, 17.11.2009, 17:49
    shurup66
    Дата: Среда, 18.11.2009, 19:33 | Сообщение # 13
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Екатеринбург
    В Клубе с: 10.09.2009
    OJIE, Та же фигня. и не только у Хенде а ещё у Турега, У Ауди и всех авто. Так как эта цыфра усреднённая и зависит от тикущего расхода. А цыфирки гаснут чёрточками после лампочки и примерно на 60 км.
    OJIE
    Дата: Среда, 18.11.2009, 23:02 | Сообщение # 14
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    Quote (shurup66)
    OJIE, Та же фигня. и не только у Хенде а ещё у Турега, У Ауди и всех авто. Так как эта цыфра усреднённая и зависит от тикущего расхода. А цыфирки гаснут чёрточками после лампочки и примерно на 60 км.

За это спасибо... Бум знать, на что надеятся, расчитывать...

Теперь по моим фактам сегодня:
    Выезд в Березники

Заезд на АЗС при выезде из города, попытка залить по полной (не до конца удачная)

Возврашение в город (заправка в Мотовилихе) после маршрута Пермь, Березники (немного город), Усолье (Строгановские палаты), Березники, Пермь. Километраж виден.

Показания всеми любимого расчета "средний пробег" при заправке (состояние как на предыдущем фото до заправки)

П.С.: Снято коммуникатором в котором камера оставляет желать лучшего (скажем так).

Kogin
    Дата: Среда, 18.11.2009, 23:08 | Сообщение # 15
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Озерск Челябинской области
    В Клубе с: 16.09.2009
    А если ехать в городском режиме, бенза не хватило бы. Сам так чуть не накололся. Расход-то берется средний.

Тише едешь, дальше будешь.

Уральский Tucson club » Обмен опытом » Двигатель » Утекание бензика по бортовому компьютеру
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Контакты редакции
  • Уральский tucson-club
  • wwww.ural-tucson.ru
  • Клуб любителей Hyundai Tucson, друзей и путешественников
  • ural-tucson.ru (c) 2007 // // Наверх