Привод заслонки отопителя
|
|
alexeyb | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 12:59 | Сообщение # 1 |
 Любитель Тушканов
Авто: Проверенные
ЕкатеринбургВ Клубе с: 30.03.2010
Сообщений: 556
| Практически с самого момента покупки туссана меня начал преследовать стук из-под торпедо при включении климат-контроля. Поначалу это были разовые акции – пару раз за несколько месяцев, потом чаще, потом постоянно при изменении положения заслонки. Была выявлена закономерность и поначалу от стука удавалось избавиться переключением потока воздуха на стекло, потом это перестало помогать. А потом от использования климата пришлось отказаться в пользу простого использования кондиционера – т.е. единожды выставив направление обдува в ноги и на стекло и отслушав положенное количество стуков, стал включать кондиционер не кнопкой «авто» а клавишей изменения температуры, вследствие этого заслонка отопителя не меняла своего положения и стуков не происходило. Окончательный диагноз поставил мастер на последнем техобслуживании, сказав, что стуки происходят от стершихся шестерней привода заслонки отопителя и привод надо бы заменить. Так как ТО было и так дорогое – решил с приводом повременить…. И тут недавно полез под руль попытаться поглядеть на оборотную сторону блока предохранителей. Для этого пришлось снять нижнюю накладку панели приборов, открутив снизу два самореза и сдернув ее с защелок. Панель остается висеть на тросике от капота и проводе от колодки диагностики.
И тут в темной дали в переплетении жгутов проводов, деталей и всякой неведомой фигни, я увидел источник так досаждавших мне стуков.
Захотелось тут же его достать и растоптать починить. Для это открутил неведомый синий клеммник и доступ стал более свободным.
После этого открутил два самореза и два винта, видимых на фото и аккуратно вывел привод из-под планки алюминиевого цвета.
Далее очень аккуратно надо располовинить привод (я был не очень аккуратен – и сломал одну защелку)
Две шестеренки легко снимаются.
Внизу видна еще одна шестерня (серая), у который и были подстерты зубья – эта шестерня работает небольшим сектором зубьев – поэтому предположил, что диаметрально противоположные зубья должны быть целыми. Шестерня соединена с белым коромыслом на обратной стороне привода. За это коромысло разворачиваем шестерню на 180 градусов (чтобы коромысло заняло такое же положение, как и до разворота).
После этого все собралось в обратной последовательности. Контрольное включение климата в разных положениях заслонки показало отсутствие надоевшего тук-тука.
PS. Вот эта белая хреновина забавно поворачивается при переключениях на климате направления обдува воздухом – наверное, это и есть заслонка отопителя.
| |
|
|
Velton | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 17:27 | Сообщение # 2 |
 Продвинутый Тушкановод
Авто: Проверенные
ПермьВ Клубе с: 11.10.2011
Сообщений: 738
| alexeyb, пез-ц просто.. для меня -это ваще высшая математика.. не мое это если что случается - сразу в сервис ( не часто слава богу )..
| |
|
|
essaull | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 18:41 | Сообщение # 3 |
 Продвинутый Тушкановод
Авто: Модераторы
Город падающих метеоритовВ Клубе с: 27.05.2011
Сообщений: 975
| У меня пока тихо,но может в будущем пригодится.
| |
|
|
shurup66 | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:04 | Сообщение # 4 |
 Гуру Тушкановод
Авто: Модераторы
ЕкатеринбургВ Клубе с: 10.09.2009
Сообщений: 2080
| Я не пользуюсь климатом в авто режиме. Поэтому пока тишина.
| |
|
|
Vyacheslav | Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:05 | Сообщение # 5 |
 Гуру Тушкановод
Авто: Администраторы
ПермьВ Клубе с: 09.09.2009
Сообщений: 8548
| alexeyb, Отличный отчет о проделанной работе - зачет тебе! Все как в реале с толком и фотгами. Клева. Тока одно не понял что ты сделал со сломанным колесиком?
| |
|
|
essaull | Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:51 | Сообщение # 6 |
 Продвинутый Тушкановод
Авто: Модераторы
Город падающих метеоритовВ Клубе с: 27.05.2011
Сообщений: 975
| Quote (Vyacheslav) Тока одно не понял что ты сделал со сломанным колесиком? Vyacheslav, нет там сломанных колёсиков. Quote (alexeyb) Внизу видна еще одна шестерня (серая), у который и были подстерты зубья – эта шестерня работает небольшим сектором зубьев – поэтому предположил, что диаметрально противоположные зубья должны быть целыми. Шестерня соединена с белым коромыслом на обратной стороне привода. Quote (alexeyb) За это коромысло разворачиваем шестерню на 180 градусов (чтобы коромысло заняло такое же положение, как и до разворота).
т.е. развернул и поменял местами изношенный сектор зубьев на не изношенный.
| |
|
|
Vyacheslav | Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:10 | Сообщение # 7 |
 Гуру Тушкановод
Авто: Администраторы
ПермьВ Клубе с: 09.09.2009
Сообщений: 8548
| Quote (essaull) Vyacheslav, нет там сломанных колёсиков. Quote (essaull) т.е. развернул и поменял местами изношенный сектор зубьев на не изношенный. Спасб прояснил а то чет не мог вкурить ни как, видать не внимательно прочетал.
| |
|
|
alexeyb | Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:18 | Сообщение # 8 |
 Любитель Тушканов
Авто: Проверенные
ЕкатеринбургВ Клубе с: 30.03.2010
Сообщений: 556
| Quote (Velton) пез-ц просто.. для меня -это ваще высшая математика.. да для меня тоже это из разряда непонятного, но как уыпью, так и тянет че-нить починить....и иногда получается.
essaull, я рад, что понятно изложил, и вдвойне буду рад, если кому-нибудь это пригодится.
Vyacheslav, а всему виной курение Quote (Vyacheslav) а то чет не мог вкурить ни как
| |
|
|
Vyacheslav | Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:57 | Сообщение # 9 |
 Гуру Тушкановод
Авто: Администраторы
ПермьВ Клубе с: 09.09.2009
Сообщений: 8548
| alexeyb, вот вот и я про тоже
| |
|
|
irkinkas | Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:38 | Сообщение # 10 |
 Новичек
Авто: Пользователи
ИркутскВ Клубе с: 07.07.2012
Сообщений: 7
| У меня такая же фигня приключилась после одной нашей зимы, точнее во время её. Прошел сам по тому же пути, однако причина стука оказалась хуже - выломало ОДИН зуб на предпоследней шестерне (на четвертом снизу рисунке самая правая, на большом диаметре). Понял что это практически замена, но ставить назад и слушать стук не хотелось. Промыл шестерню и приклеил найденный зуб супер моментом (понимаю что глупо, но ради эксперимента). Собрал и со страхом нажал кнопку MODE, гляжу туда сюда поворачивается. Проверил два раза и больше не стал. Думаю отвалится.
ПОЭТОМУ. ПРОШУ - подскажите пожалуйста как этот электропривод - активатор называется или номер его какой и где купить (может интернет магазин какой хороший). Премного благодарен.
| |
|
|
alexeyb | Дата: Понедельник, 01.07.2013, 09:53 | Сообщение # 11 |
 Любитель Тушканов
Авто: Проверенные
ЕкатеринбургВ Клубе с: 30.03.2010
Сообщений: 556
| irkinkas, оно называется привод заслонки отопителя салона, насчет номера - хз, надо, наверное, подбирать по вин-номеру
в экзисте искать: группа запчастей - электрика - климатическая установка-отопитель и вентилятор - картинка 01/04 - деталька под кодом 97100Е (это для модификации KEURPJM04, если модификация авто EUR2E0PA04 - то аналогично, код на картинке будет другой - 97159С. Модификация авто зависит от года выпуска....)
Сообщение отредактировал alexeyb - Понедельник, 01.07.2013, 10:02 | |
|
|
Vyacheslav | Дата: Среда, 24.07.2013, 00:05 | Сообщение # 12 |
 Гуру Тушкановод
Авто: Администраторы
ПермьВ Клубе с: 09.09.2009
Сообщений: 8548
| irkinkas, ну как держится?
| |
|
|