• Главная
  • Новости
  • Форум
  • Гараж
  • Фотоальбом
  • Встречи
  • Объявления
  • Нужно ли мыть машину? - Уральский Tucson club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Kogin  
    Уральский Tucson club » Разговорный форум » Дискуссионный клуб » Нужно ли мыть машину? (Как часто моете машину?)
    Нужно ли мыть машину?
    Kogin
    Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:59 | Сообщение # 1
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Озерск Челябинской области
    В Клубе с: 16.09.2009
    Если верить нашему опросу, большинство из вас моет автомобиль  не чаще раза в месяц, 17% – сразу, как только пачкается (вот маньяки), а 7% не моет вообще. Я бы хотел относиться к последней группе.
    Ведь это жутко глупое занятие. Вы что, не помните, какого она у вас цвета? Пока слой грязи не мешает заезжать в гараж, машина чистая. Если начал мешать, скоро все равно отпадет.  
    Мытье машины с учетом доезда до мойки и всех сушек занимает минут сорок, а то и час, и примерно столько же в удачный день сохраняется чистое состояние кузова.
    Если погода сухая, можно проездить до вечера, но утром ее покроет слой пыли, через пару дней посереют пороги, а еще через день-другой обязательно будет оттепель или дождь. Мыть автомобиль в России – все равно что делать евроремонт в доме под снос. Или пить «Эссенциале Форте» при циррозе печени. Доказано, что это портит погоду сильнее, чем мытье окон.
    Про деньги я даже не заикаюсь: вложение в новый МММ, по-моему, сулит большую выгоду, чем мытье автомобиля.
    Чистые машины провоцируют социальную напряженность. Когда в череде серых «Нексий» и «Ланосов» стоит надраенный красный Golf, он как бы кричит всему двору: посмотрите на меня, лузеры, вам до такой машины еще двадцать кредитных лет! Она намекает, что даже после покупки «Гольфа» у кого-то остались деньги не только на бензин и налоги, но даже на банные излишества. То есть кто-то реально в полном шоколаде. Это недопустимо. Свои успехи нужно скромно маскировать слоем пыли. Сама русская матушка-природа помогает нам в этом, и мешать ей – не по-нашему, не по-рассейски.  
    Тем более дизайн некоторых машин, скажем, «Ланосов» и «Приор», грязь украшает. Калина от нее становится молодежнее, а «Гелендваген» проходимее. Грязный кабриолет – это вообще символ крутости владельца, как и чистые следы от очков на его черном и довольном лице.  
    Грязная машина бережет нервы. На прошлом авто после каждой мойки я находил пару новых сколов от гравия, а один раз не досчитался эмблемы. То есть четыре раза в год испытывал ненужный стресс. До мойки я ведь даже не помнил, что на заду у него есть эмблема.  
    Грязь на машине служит индикатором контактов с ней инородных предметов. Например, я вижу, сколько раз сосед по стоянке коснулся дверей моей машины курткой, а сколько джинсами. И он тоже видит, если не сразу, то по возвращению домой. Прохожие сторонятся грязной машины, и не прислоняют к ней свои авоськи. Английские ученые доказали, что футбольный мяч чаще летит в чистые машины.
    Мыть машину вообще вредно. Редкий мойщик трет ее специальной микрофиброй после тщательного омовения водой: мелкий абразив остается и на кузове появляется сеточка царапин, напоминающая насечку виниловых пластинок.  Еще хуже зимой: холодный кузов контактирует с теплой водой, и эмаль потихоньку трескается.
    Наверняка мой посыл найдет горячий отзыв в ваших сердцах, поэтому сразу предупрежу о парочке контраргументов, которые попробуют навязать нам некоторые провокаторы-чистоплюи. Уверен, все они являются совладельцами моек.
    Они скажут, что зимняя грязь разъедает кузов. Хорошо, один раз в год допустимо ради смеха сбить с него намерзшие за три предыдущих зимы сосульки. Но это единственная уступка. И никаких шампуней.
    Также они начнут бубнить про безопасность: мол, грязную машину плохо видно, а ее фары светят тусклее. Окей, еще одна небольшая уступка: фары, поворотники, номера и стекла протереть не возбраняется. Но чтобы не выглядело, как эстетический прогиб, делать это лучше тряпкой, смочив ее один раз. 
    Совладельцы автомоек от бессилия нанесут удар ниже пояса: мол, на вашей грязной машине кто-нибудь напишет банальную глупость «Помой меня, я вся чешусь» или второе по популярности (и глупости) «Танки грязи не боятся». Напишут, как пить дать, но нужно искать позитив в том, что на чистой машины похожие надписи могут сделать гвоздиком.
    Наконец, финальная попытка белоручек: о грязную машину пачкается одежда. На первый взгляд,  возразить нечего. Но ответ прост: и пусть пачкается. Я уже готовлю пост: «Нужно ли стирать одежду?» Да здравствует возврат к естеству!
    Ну, так как часто моете машину вы? Особенно интересны наивные аргументы тех, кто делает это регулярно. 
    Источник
    http://autochel.ru/text/column/642668.html?block

Тише едешь, дальше будешь.

Boyar
    Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:35 | Сообщение # 2
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    В Клубе с: 11.09.2009
    Мне очень нравится когда у меня чистая машинка, она даже как-то веселее едет, когда чистая! Но я не маньяк мойки, отнюдь! Мою не часто, когда устанавливается сухая погода. За зиму помыл всего два раза. Весной ещё пока не мыл.

Всё у нас получится

Tolich
    Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:52 | Сообщение # 3
    Продвинутый Тушкановод
    Модераторы

Пермь
    В Клубе с: 09.09.2009
    Зимой мыл 1 раз на мойке. Грязь была толстым слоем с белыми соляными проплешинами. Стало жалко машинку.
    2-раз мыл в оттепель из ведра с губкой. Сразу красивее стала, ездить приятно. жаль что не долго. Через пару дней ухайдакалась по крышу.
    Сейчас вот наступит уверенный +, подключу водопровод на улице и вытащу мойку.
    А так протираю губкой с теплой водой лишь стекла, зеркала, фары и номера. Для нынешней погоды достаточно считаю.

ded077
    Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:57 | Сообщение # 4
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    В Клубе с: 20.12.2009
    Попробуйте покататься на чистом авто ЧЕРНОГО цвета sad

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Kogin
    Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:01 | Сообщение # 5
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Пробовали - трудновато было. Зимой мыл на мойке только 1 раз пока, при плюсовой наверное раз в неделю в гараже.

Красный
    Дата: Вторник, 16.04.2013, 17:16 | Сообщение # 6
    Начинающий Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 23.01.2010
    А у меня грязь уже отслаивается кусками и проглядывает аэрография. Пока не мою. Вот колёса поменяю и помою. А то придётся колёса летние отдельно мыть.

Чем глубже в лес, тем дальше бежать за трактором...

ded077
    Дата: Вторник, 16.04.2013, 18:01 | Сообщение # 7
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    В Клубе с: 20.12.2009
    Сегодня помыл, приятно на чистенькой!!! biggrin

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Boyar
    Дата: Вторник, 16.04.2013, 22:17 | Сообщение # 8
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    В Клубе с: 11.09.2009
    Я сегодня только внутри помыл. Протёр всё, коврики помыл, пропылесосил. Назавтра на мойку записался, а завтра оказывается дождь обещают sad

Всё у нас получится

Vyacheslav
    Дата: Понедельник, 22.04.2013, 17:17 | Сообщение # 9
    Гуру Тушкановод
    Администраторы

Пермь
    Мою достаточно часто, раньше еще чаще мыл. Сейчас как то со временем напряженка. Как тока получается так и моюсь. Ну и двигун в чистоте. А про написанное в заглавии топика не согласен автор тролит biggrin На грязной авто больше происходит химических реакций с большим количеством вредных компонентов.

AlexR
    Дата: Понедельник, 22.04.2013, 23:34 | Сообщение # 10
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 21.09.2009
    Двигатель мыть еще вредне, чем не мыть, Vyacheslav это доказал не раз заменой катушек. Летом конечно обливаю свою на даче из Кёрхера, зимой когда как. В основном совмещаю мойку с поездкой на сервис.
    Kogin
    Дата: Вторник, 23.04.2013, 08:21 | Сообщение # 11
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

AlexR, двигатель вообще Керхером мыть нельзя, можно повредить электрику и электронику.

AlexR
    Дата: Вторник, 23.04.2013, 11:42 | Сообщение # 12
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 21.09.2009
     Двигатель я никогда не мою, имел в виду только кузов, и вообще автор статьи скорее прав в своих умозаключениях. Большинство используют машину как рабочую, так фиг ли с ней носиться.

Velton
    Дата: Вторник, 23.04.2013, 18:31 | Сообщение # 13
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 11.10.2011
    мою часто ваще не могу грязным..мне кажется мытая и бежит по другому..а двигатель без проблем..грязный тянет запах в салон..

Добавлено (23.04.2013, 18:31)
    ---------------------------------------------
    двигатель мою..

Vyacheslav
    Дата: Среда, 24.04.2013, 15:22 | Сообщение # 14
    Гуру Тушкановод
    Администраторы

Пермь
    Цитата (AlexR)
    Двигатель мыть еще вредне, чем не мыть, Vyacheslav это доказал не раз заменой катушек. Летом конечно обливаю свою на даче из Кёрхера, зимой когда как.

Да на катушки попадала вода, но ведь вот в чем сабака-бешенная зарыта:

Hyundai Tucson 2.0 рядная четверка - проблем с катушками зажигания за 88тык и 3года не было. Мыл двигатель минимум 2 раза в год перед летом, после весны и зимой после осени. + внеплановые когда по говнам каталсоо. Вся электрика без каких либо проблем.

Hyundai SantaFe 2.7 V6 - V образный постоянно с периодичностью умирали катушки, в том числе и из-за помывочных работ двигателя.

Получается, что двигатель V6 Hyundai слабо защищен (ваще не защищен) от мойки его.

Вывод:

1. Мойка не влияет на исправность двигателя.
    2. Но есть исключения
    3. Есть хорошо спроектированные и защищенные автомобили с ДВС
    4. Есть плохо спроектированные и не защищенные автомобили с ДВС

П.с.: Если у меня на Hyundai SantaFe были проблемы с катушками от мойки двигателя, то я не перестану мыть двигатель на другом авто! Santafe скорей исключение из правил. biggrin

kostyan159
    Дата: Четверг, 25.04.2013, 18:49 | Сообщение # 15
    Новичек
    Пользователи

пермь
    В Клубе с: 30.01.2013
    Цитата (Vyacheslav)
    Hyundai Tucson 2.0 рядная четверка - проблем с катушками зажигания за 88тык и 3года не было. Мыл двигатель минимум 2 раза в год перед летом, после весны и зимой после осени. + внеплановые когда по говнам каталсоо. Вся электрика без каких либо проблем
    у меня такой,но после мойки под давлением не забудьте продуть сжатым воздухом электрику,предварительно еще я клемму с аккума снимаю,  щистый движка лучше охлаждается biggrin

Уральский Tucson club » Разговорный форум » Дискуссионный клуб » Нужно ли мыть машину? (Как часто моете машину?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Контакты редакции
  • Уральский tucson-club
  • wwww.ural-tucson.ru
  • Клуб любителей Hyundai Tucson, друзей и путешественников
  • ural-tucson.ru (c) 2007 // Конструктор сайтов - uCoz // Наверх