• Главная
  • Новости
  • Форум
  • Гараж
  • Фотоальбом
  • Встречи
  • Объявления
  • Как нас учили в автошколе. - Уральский Tucson club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Kogin  
    Уральский Tucson club » Разговорный форум » Дискуссионный клуб » Как нас учили в автошколе. (Обсуждение качества обучения в разные годы.)
    Как нас учили в автошколе.
    Kogin
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:03 | Сообщение # 1
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Озерск Челябинской области
    В Клубе с: 16.09.2009
    Прочитав статью Ю.Гейко "Продолжаем исследовать проблему: «Как нам готовить не полуфабрикат, а нормальных водителей» - письмо еще одного инструктора по вождению." http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12325 пришла мысль, а не поделиться ли воспоминаниями и размышлениями по поводу нашего обучения в автошколе.

В 1986 г. записался на курсы водителей (любителей) категории В школы ДОСААФ. Срок обучения 6 месяцев, группа 30 чел. Машина арендована в УАТ, представляла из себя старенький разбитый Москвичек 412 (универсал), развозивший фрукты по точкам днем, а вечером работал на школу. Скорости включать и трогание с места - это искусство, чтобы попасть с 1 раза в нужную передачу. Теория -устройство авто, штудирование билетов. Практика - езда по территории автохозяйства - 8 часов, потом в городе - 20 часов. Сами понимаете - на одном авто откатать полную программу не удалось никому. Пришлось покататься со знакомым на 6-ке дополнительно и доучиваться. На его машине и сдавал. С 1 раза в ГАИ сдали 6 чел. Совсем не сдали с 3 раз из группы - 2 чел. За деньги сдать тогда было проблематично- я по крайней мере такого пути не знал.
    Вот так нас учили тогда.
    Согласен с тем, что качество обучения нужно повышать.

Тише едешь, дальше будешь.

zedina
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:15 | Сообщение # 2
    Новичек
    Пользователи

Пермь
    В Клубе с: 26.01.2010
    А я вот савсем неуч biggrin
    Экстерном сдавал еще в 2000-м году. Кореша своего поил пивом, за что он мне давал свой москвич-комби покататься в гаражах и потренироваться заезжать задом.
    Потом долго и нудно ходил в гаи и сдавал экзамен. Теорию сдал с третьего раза, а вот вождение прокатило с первого cool

Сообщение отредактировал zedina - Четверг, 13.05.2010, 11:15
    Александр1
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:32 | Сообщение # 3
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 09.09.2009
    Ну вот и дошли до экзаменов.короче ,............ничего не сдавал и на курсах был просто тупо записан.......в ГАИ пришел забрал права и всё............но правила знаю и блюдю...........

tywkaNo4ka
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:53 | Сообщение # 4
    Любитель Тушканов
    Проверенные

УФА
    В Клубе с: 12.02.2010
    В январе 2006 пошла в автошколу, теория и все такое, потом сразу сдавали теорию в ГАИ, сдала с первого раза, потом начали обучать практике, новенькая 7-ка, у которой 1 передачу приходилось с изрядным трудом включать, из-за чего инструктор почти с сервиса не вылазил. Пару раз на загородной улице туда сюда покатлась, потом на автодроме раза 3 по 2 часа откатала и инструктор сказал все на экзамен, было нас на этой 7-ке 5 человек (4 парней и 1 девушка, тобишь Я), из них только 2 сдали с первого раза, в том числе и я smile
    И вобщем то все, но по городу то я совсем никак не умела ездить sad ...Накатывала навыки то с отцом, то с братом, то с зятем загородом на прямых участках....ну и так далее...

Добавлено (13.05.2010, 11:53)
    ---------------------------------------------
    Вобщем мое мнение, меня в автошколе научили только экзамены сдать, а так чтобы потом спокойно самостоятельно ездить.....впрочем мне кажется так во всех автошколах дело обстоит sad

Don't worry, be happy!

ded077
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:26 | Сообщение # 5
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    В Клубе с: 20.12.2009
    У меня все проще. Родился и вырос в деревне. Там рано начигают кататься на всякой технике. В 17 лет получил права на мотоцикл и тракториста. На 2 курсе института зачислили в автошколу, которую успешно закончил и получил категорию "B без права работы по найму". далее успешно катался на отцовской и служебных авто. Потом в 1989 году немного прозевал и украли документы из авто. В милиции нашли компромис - я не пишу заяву что права украли, а они выдают мне права с категориями "A B C", так и катаюсь по сей день. За время управления транспортными средствами не имею до настоящего времени ни одного официально зарегистрированного нарушения правил дорожного движения. В автошколе учили нас довольно прилично, как по знаниям правил дорожного движения, так и катали много времени. В принципе и так навыки были, но после обучения в группе вождение сдали с первого раза. Инструктор был умница.
    В прошлом годике дочка училась в автошколе - так учили только для сдачи. После получения прав, пришлось по новой проходить обучение по вождению. Программы короткие и просто физически инструктора не успевают преподать по нормальному, так же от цены много зависит.

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Tolich
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:38 | Сообщение # 6
    Продвинутый Тушкановод
    Модераторы

Пермь
    весной в 93-м (или в 94-м? не помню уже) мы с моей будущей супругой вместе учились на права. Преподавали нам и техчасть, и медпомощь ну и теорию естессно. Готовили серьезно. Месяца 3 или 4 вроде. Мое первое вождение: сел за руль пятерки, инструктор: "машину водил?" - "Водил" отвечаю, а сам вспоминаю, что последний раз сидел за рулем лет так 7 назад совсем пацаном прокатился по тихой улице на копейке друга отца.
    - "Ну тогда поехали, на автодром заезжать не будем"
    - Поехали.
    С первого раза тронулся и сразу на улицы. Гайва, конечно, не город нифига, но тоже стремновато. Ничего. Справился. Экзамены в гаи сдали с первого раза. Получили права. А через полгода у меня их отобрали smile А нечего с похмела на мотоцикле ездить... wink

tywkaNo4ka
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:44 | Сообщение # 7
    Любитель Тушканов
    Проверенные

УФА
    В Клубе с: 12.02.2010
    У нас кстати говоря по теории преподавали только ПДД, больше ничего....то есть ни техчасть, ни медчасть....ничего не было, преподавали около месяца.....так что познания мои о том что под капотом сугубо поверхностные и общие

Don't worry, be happy!

ded077
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:44 | Сообщение # 8
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    Quote (Tolich)
    А через полгода у меня их отобрали

Tolich, скучно наверное было

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Tolich
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 13:57 | Сообщение # 9
    Продвинутый Тушкановод
    Модераторы

Пермь
    Quote (ded077)
    Tolich, скучно наверное было

ага, я как раз перед этим машину договорился купить, уже аванс внес, а мото продать не успел. Вот полгода и ходил вокруг да около. Правда за это время переварил ее всю, движок перебрал, готовил так сказать к эксплуатации. Права вернули через пол-года за "хорошее вознаг... (зачеркнуто) поведение". С тех пор выпимши, да с похмела стараюсь не ездить (ашатли - досадное недоразумение, до сих пор стыдно dry )

ded077
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 18:25 | Сообщение # 10
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    Tolich, вот, хоть авто до ума довел biggrin

FFocus_Sergey
    Дата: Четверг, 13.05.2010, 22:15 | Сообщение # 11
    Новичек
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 06.01.2010
    Сдавал в 2009, в феврале, учился на логане, теорию с первого сдал. вождение со второго.

Помогу с GPS и ПК

Boyar
    Дата: Вторник, 18.05.2010, 05:45 | Сообщение # 12
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    В Клубе с: 11.09.2009
    Когда мне было 15 лет я уже выучился на права в автошколе в ДОСААФЕ на мотоцикл. На мотоцикле я уже гонял вовсю, а прав ещё не было. Права отдали как исполнилось 16. А на отцовской копейке я ездил запросто уже тогда. В 90 году уже пошёл учиться официально на права на автомобиль. И как пишет Kogin, достался древний москвич. И инструктор после двух занятий, видя что со мной нечего время терять( я ездил отлично), стали просто вместо вождения заезжать ко мне в гараж и сливать бензин ко мне в бак мотоцикла. Мне это очень нравилось, ведь я тогда ещё не работал и денег на бензин у меня не было, а тут такая халява. Но настало время здачи экзаменов.... Накануне я пошёл в отпуск и как водится был обязан напоить смену как следует! Получилось так , что я пришёл на экзамен полупьяный, так как гуляли мы очень долго. Теорию пошёл здавать шатаясь один из первых, в надежде что не здам и пойду опохмеляться, но не тут то было, сдал 10 ,тогда ещё из 10! Потом поехали на этом сраном москвиче по городу. Экзаменующим был впоследствии начальник ГИБДД, фамилию не называю, Но после проезда он сказал :" ты обращаешся с машиной как с нелюбимой женой!" Не знаю почему он это сказал, но тем не менее я сдал на права с первого раза. Теперь отбирали права только единожды в Брянской области(подстава) и вернули уже нашей судьёй за не доказанностью.

Всё у нас получится

Vyacheslav
    Дата: Четверг, 20.05.2010, 00:09 | Сообщение # 13

Удаленные

В Клубе с:
    В каком году учился не помню. Но ездить мог и до получения прав. Пашел с другами в автошколу ну када исполнилось 18 годикоф. Учился на В,С. Хотел очень сдать на все категории сразу чтоб быть профи в этом деле. Но мне сказали, что D, Е, мона тока получить после трех летнего стажа. Этим они во мне убили водителя дальнобойщика автобуса с большим прицепом. Обломали кароче. Хадил в автошколу периодически между занятиями в ВУЗе. Учился на 15 модели жигулей. После той техники на которой я ездил до этого 15шка показалась мне как наверное покажецца Бугатти. И была она инжекторная. И не глохла када двигаещься - кайф. Адно запомнил инструктор гаварил када я по люкам ездил каналдизационным - вот заедешь в свой семейный бюджет тагда узнаешь как по ним ездить. В общем ходил сдавать теорию три раза. Не смог договориться с кампутером. Я ему про жизнь а он мне по правилам. Пришлось договариваться но не с кампутером.
    Vyacheslav
    Дата: Четверг, 20.05.2010, 00:25 | Сообщение # 14

Удаленные

В Клубе с:
    Кстати что мне не досказал кампутер и инструктор то довели до меня инспектора ДПС на дороге. ДПС объяснили, показали как нада делать, а как не нада. За рассказы о неизученных моментах приходилось расплачиваться штрафом. Сумма штрафа варировалась и зависела от итнтересности момента. Шас я знаю даже лучше ИДПС. biggrin
    Nik_XXX
    Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:28 | Сообщение # 15
    Продвинутый Тушкановод
    Модераторы

Челябинск
    В Клубе с: 16.09.2009
    Первый раз сел за руль и поехал в 9 лет,на 02-ой жучке,эта была машина дяди,потом каждый год летом подъезжая к дачи за 30 км ,он останавливался и давал руль сначала моему брату,а потом мне,сообственно в 14 лет ездил по деревне сам один на этой же жучке которая перешла к моему брату!!!!!
    Теперь о главном.... В 2002 году,Получал я права в "Армии Обороны Израиля",так сказать за особые заслуги....естественно хотел все категории сразу....но получил в первый год только В,С, Сдавал я на грузовике MAN 1962 г.в. месяц катался каждый день на нем по 3-4 часа,механика с перегазовкой все как надо!!!!Теорию разешили сдавать на русском языке,за что им спасибо!!!!!
    Сдал все с первого раза и теорию и вождение!!!!! Потом через год,пришел вызов на курсы на категорию D,E Сдавал на полуприцепе Freedlainer,с механикой 10 скоростной коробкой с повышающими и понижающими передачами,теорию мы сдавали от части,только те функции которые требовали прицепы и полуприцепы,вождение сдал с третьего раза тк. не сложились отношения с инструктором....хотя я ему благодарен!!!
    После армии учась в Универе всё в той же стране.....подрабатывал на Прицепе,там это называется Full-Treiler длиной 22 метра,вообщем наездился я на грузовиках очень много,и это хорошо ,потому что теперь любой внедорожник словно мопед РИГА!!!
    P.S. в России получил категорию B,просто пришел и получил,не стал заморачиваться на все остальные,понял что дальнобоем в России в жизни заниматься не стану.....,а проехал метров 10-20 на машине с инструктором и все....права в кармане!!!!

ПДД стараюсь соблюдать...вот только не всегда на это самое ПДД терпения хватает....особенно по весне с "Подснежниками",и издержки работы!!!!

Сообщение отредактировал Nik_XXX - Понедельник, 07.06.2010, 23:32
    Уральский Tucson club » Разговорный форум » Дискуссионный клуб » Как нас учили в автошколе. (Обсуждение качества обучения в разные годы.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Контакты редакции
  • Уральский tucson-club
  • wwww.ural-tucson.ru
  • Клуб любителей Hyundai Tucson, друзей и путешественников
  • ural-tucson.ru (c) 2007 // // Наверх