• Главная
  • Новости
  • Форум
  • Гараж
  • Фотоальбом
  • Встречи
  • Объявления
  • Поездка на юга. - Уральский Tucson club
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Nik_XXX  
    Уральский Tucson club » Разговорный форум » Автотуризм Бездорожье Путешествия » Поездка на юга.
    Поездка на юга.
    Boyar
    Дата: Суббота, 06.02.2010, 03:06 | Сообщение # 1
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    В Клубе с: 11.09.2009
    Летом, в июле месяце 2004 года мы с семьёй (я, жена и сын 10 лет) поехали на юг на машине. Машинка была «Нивушка» ВАЗ-2121. Планы у нас были как всегда –наполеоновские! По плану у нас было: сначала небольшой отдых на Азовском море , затем – Сочи-Адлер, а затем Абхазия-Гагра. Поездка планировалась на 1 месяц. Выехали мы на Нивушке ранним солнечным утром из Озёрска в начале июля. Были загружены, как говорится, под завязачку. В багажнике лежала и совковая палатка на 4 чела и надувные матрасы и вобщем всё, всё, всё…..! Я планировал выехать как можно раньше, но получилось как всегда из-за жены в 7 утра. В первый день проехали из Озёрска –Карабаш- Миасс и не доезжая Златоуста в горах, в живописнейшем месте остановились на пропитание, то есть на завтрак. Очень вкусненько позавтракав ( а жена на завтрак приготовила мясо по-французски), мы, с полными пузами отправились дальше. Уральские горы перевалили почти без проблем, это не считая того что я на Ниве обгонял , медленно идущие, фуры с правой стороны по обочине. А иначе здесь было не выжить! Россия,блин! Перед Уфой приметили живописное местечко на реке Белой и остановились на обед. Мы с сыном купались прямо в одежде, то есть в футболках, стояла страшная жара. После сытного обеда и купания мы отправились на Самару. Проехали Самару без приключений и остановились на ночлег в городе Чапаевск. В это время ,как на зло , лил сильный ливень. И бабушки-старушки, предлагающие ночлег, разбежались. И пришлось нам ночевать в машине около местного МВД. Так как в машине я долго спать не мог( Нива к этому не располагает, тем более загруженная) скрючевшись на опущенном переднем сидении, то мы выехали из Чапаевска в 4 утра. Был просто красивейший и неописуемый рассвет! Мы ехали по пустынным дорогам в сторону Саратова и были счастливы!!!
    Перед Саратовом случилась жопа. Вместо того чтобы повернуть на мост через Волгу и ехать на Волгоград, мой «навигатор» скомандовал ехать прямо, то есть на Саратов( видите-ли у неё подружка так ездит, блин….)В-результате потеряли целый день в Саратове. Дороги никакие вообще! Перед мостом через Волгу ещё и пробка, да ещё и Гайцы прицепились. Позорище !!!! Стали пробивать мою старую машину по базе данных через комп! Полный пипец! Потерял ещё час.

Добавлено (06.02.2010, 02:38)
    ---------------------------------------------
    Дорога на Волгоград выдалась более-менее спокойней. По плану у нас было посещение Волгограда, его достопримечательности и заслуги.
    Непосредственно перед Волгоградом на реке Волга остановились на второй ночлег в мотеле уже. Нас всё устроило, и удобства и спальня. Было , как сейчас помню -100р с человека, и это ещё казалось очень дорого! Ну мы все за эти деньги сходили куда надо и отмылись!
    В часов в 9 утра мы выдвинулись в дальнейший путь! Для начала мы пересекли Волжскую ГЭС и п роехали в город Волжский. Это по тому, что я здесь служил в учебке в армии. Постояли возле части, по-фоткались. В саму часть нас естественно не пустили, начальство уже полностью сменилось. И вообще уже всё здесь изменилось за 20 -то - лет! Выросли целые дома и даже микрорайон! Уже и узнать-то трудно!
    Посетив все мои памятные армейские места , мы отправились в Волгоград! И конечно же первым нашим посещением был мемориал павшим борцам на Мамаевом Кургане! Конечно же купили здесь-же у бабушек, живые цветы и возложили их к памятникам нашим дедушкам, отстоявшим нашу Родину и не давшим пройти фашистам за Волгу!!! Очень впечатляет весь мемориал, а особенно «Родина-Мать», на вершине кургана.

Далее мы проследовали в мемориал павших борцов за Сталинград, так называемую «панораму», посетили музей в подвале Универмага, Где пленили Паулюса. Дом Павлова!- это кто ещё изучал историю тех лет! Сейчас, почему-то этот подвал отдали в частные руки и бесценный подвал, где по сути, повернулась война в спять, закрыли и реконструируют на данный момент! Затем мы проехали в музей-панораму Сталинградской битвы на берегу Волги, посетили его, очень впечатляет. Вокруг панорамы стоят самолёты, танки, пушки тех лет.

Добавлено (06.02.2010, 02:45)
    Под очень большим впечатлением мы покидали Волгоград ближе к вечеру. Отъехав подальше от Волгограда, мы остановились на ночлег у одной из стоявших вдоль дороги бабушек. Машину я загнал во двор, она срочно требовала профилактики зажигания( прерыватель уже стёрся). Отладив и настроив зажигание, мы отправились в баньку. Опять же отмылись и как следует выспались, так как день у нас выдался тяжёлый. Проснувшись на следующий день, позавтракав и отблагодарив старушку, мы двинулись в дальнейший путь. Доехали до Ростова без приключений. Запомнились живописнейшие поля подсолнечника, особенно жена этим восторгалась и всё снимала на камеру. Обогнув Ростов, мы свернули на побережье Азовского моря. По плану мы должны были доехать до станицы Должанская и там разместиться на отдых. Перед нами лежал город Азов. И вот тут-то и начались настоящие приключения. Необходимо вернуться назад , на неделю, и заняться предисторией, чтобы было более понятно читающему. И так , накануне этой поездки я гонял по нашим уральским горам, ну там за грибочками и так просто развеяться. На одном месте, так получилось что развернуться оказалось очень мало места, а заехали в тупик. Впереди был обрыв и озеро за обрывом, а сзади гора примерно 40 градусов, а то и больше. Естественно я выбрал гору , врубил заднюю и задним ходом влетел на гору, Нива к этому располагает. Но в результате этого манёвра раздался сильный щелчок и я не понял даже, от чего он происходил. Позже, выехав на ровную поверхность, я осмотрел машину со всех сторон и, ни чего не обнаружив, спокойно доехал до дома. И я, не придав этому должного значения, отправился в столь дальнюю поездку.
    Так вот, въезжая в город Азов, прямо у стеллы города Азова раздаётся второй точно такой же щелчок , как и в Уральских горах, я то уж его запомнил. И отваливается( о ужас) передний мост у нашей Нивушки. Теперь-то я понял , что в уральских горах я оторвал одну шпильку крепления переднего моста, а затем , уже в Азове оторвалась и вторая! С левой стороны они крепятся только на двух шпильках. А с правой висела только одна, но она нисколько не помогала. Передний мост упал на полуоси и гремел. Полный Атас!!! С левой стороны от дороги находился пост ГИБДД , от них мы узнали, что есть какая-то мастерская примерно в трёх километрах. На горку толкали машинку жена и сын, с горки катились вместе!!! Вот же ржака была!!! Настоящие приключения! Сколько с них потов сошло, они до сих пор это помнят!!! Ну ладно, докатились до мастерской , а там один такой «мастерюга» загнул такую цену , что даже и в Москве не снилось!!! Как-будто мы на новом «Бугатти» приехали. Сказал, что необходимо снимать двигатель и т.д. и т.п. Нам это было неприемлемо, так как наше путешествие только по сути и начиналось. На наше благо подошёл к нам один мужичонка лет 45 , сам он подъехал на Иж-Ода новеньком. Сам он чеченец , эмигрировал оттуда по известным причинам. Напомню, это был 2004 год. Так вот этот чеченец предложил нам отремонтировать нашу машинку в их частных гаражах, и он знает, как это сделать. У нас даже вообще другого выбора –то не было. И я, оставив жену и ребёнка, рядом с нашей Нивушкой, у дороги, в сланцах и в шортиках, так как была жара, поехал с ним на его иже к мастерам в частные гаражи!!! Где то на окраине города Азова мы всё ж таки договорились на ремонт нашей Нивушки. А была пятница, и был уже вечер и никто не хотел браться за ремонт, все хотели отдыхать!!! А в этом месте мне посоветовали привязать передний мост верёвкой и подъехать к ним . Ну мы и поехали с этим мужиком к нашей Нивушке. А тут начался, от куда ни возьмись , страшенный ливень!!! И мы , на скорости 70км в час врезаемся в КАМАЗ, мы не были пристёгнуты и по этому я влетел лбом в лобовое стекло! Пока я очухивался , мой водитель, взял и убежал, у него был шок, наверное . А я в одних шортиках, без документов, с пустыми карманами и сланцах и в футболочке, спустя какое-то время , решил всё же выбраться из машины. Благо она не горела. Но не тут –то было! Передние двери заклинило, так как был лобовой удар, а я после удара вообще ничего не понимал….Позже, спустя какое –то время я стал понимать , что мне необходимо выбраться от сюда!!! И я кое-как выбрался через задние двери! Моего водилы нигде не было, а вокруг бегали какие-то мужики. Голова кружилась и я не знал где нахожусь. В конце концов понял что помощи ждать больше не от кого, поймал попутку и , объяснив ситуацию, поехал к своей Ниве, где меня уже потеряли мои родные. Привязав, как мне советовали мастера, передний мост верёвкой и открутив передний карданный вал, мы подъехали к ним. Договорившись о ремонте на следующий день на утро, мы поехали к морю в станицу Павлово - Очаково. Остановились на базе отдыха “Золотая коса” прямо на берегу Азовского моря. Заведующая базой – милая женщина, хотя мест на базе не было, войдя в наше положение, пустила нас и даже предоставила нам свою палатку, что бы мы свою не доставали и даже денег с нас не взяла! Мы отдыхали и купались в Азовском море. Не смотря на поломку нам было очень хорошо. Наутро, как договаривались, мы подъехали на ремонт. Мастерами оказались Женя и Володя - инженеры с соседнего закрытого предприятия с золотыми руками и головами. Только вот государству такие люди почему-то не нужны, и им приходится подрабатывать в гаражах. Так как зарплату им не платили. Они, недолго думая, приварили к огрызкам шпилек болты и отвернули их. Затем прикрутили передний мост. Быстро, кажется только на бумаге, на самом деле работа оказалась ювелирной и трудоёмкой. Чувство благодарности переполняло нас Взяли с нас не много денег и мы двинулись в дальнейший путь.

Добавлено (06.02.2010, 02:47)
    На Азовском море решили больше не задерживаться, а ехать уже к Чёрному. Так что путь наш лежал теперь в Анапу. В Анапу въехали только к вечеру. Хотели сразу подъехать к морю и искупаться, но опять - же не тут-то было. Центр города - пешеходная зона, на машине нельзя (разрешено только местным). Надо было бросить машину и идти пешком к морю метров 300-500. Мы машину не решились бросать и желания большого на прогулки не было, так что решили искать ночлег. Поселить нас на одну- две ночи желающих не нашлось, тот, кто согласился, и то на окраине цену просили сразу дней за 10!!!. В-общем решили мы опять ночевать в машине. Вечером немного вышли погулять по Анапе, но недолго. К небольшому сожалению, ничего интересного мы для себя не обнаружили, а может нам просто не повезло. Одни пьяненькие лица повсюду, к тому же скудноватая зелень, полное отсутствие пальм, без которых мы не мыслили южные пейзажи, крутой спуск к морю… Всё это нас удручило
    Поэтому, переночевав в машине, поутру мы решили рвать когти в Новороссийск, что находится в нескольких километрах, что мы и сделали. Запомнилось очень приятное утро в Новороссийске, после грязной Анапы. Все пешеходы, попадавшиеся нам навстречу, были нарядно одеты, а моряки были в белоснежной парадной форме и с кортиками. И даже гаишники были в парадной форме, чему мы были изрядно удивлены. Они же нас и остановили для проверки документов, видя, как мы разъезжаем бесцельно по городу. Удостоверившись, что всё в порядке, они нас отпустили с миром. Но нам не давало покоя в тот момент любопытство, почему весь город в такое раннее утро при параде, и мы задали этот вопрос гаишникам. Они очень долго смеялись над нами-недотёпами и сказали, что в этот день празднуется День Военно - Морского флота, и посоветовали незамедлительно ехать в порт на праздничный парад и даже дорогу объяснили. Подъехав к порту, мы надёжно припарковались и переоделись в праздничную, чистую одежду. Мы прибыли как раз вовремя! В порту раздался залп крейсерских орудий! Это что-то!! Это было начало парада и праздника! В порту стояло несколько военных кораблей, а у причала морского порта стоял красавец крейсер. С него и был офигенный залп! Вокруг порта стояла современная самоходная ракетная техника, в которую можно было залезть и всё там потрогать и опщупать. Впечатляет! Жаль, куда-то фотки делись! Какой-то гад удалил с компа. Но у меня ещё осталось видео с этой поездки, когда будет нормальный инет, выложу! А там очень интересно!
    Отстояв на параде необходимое время и поучаствовав в празднике, мы направились к своей машинке, тем более уже было за полдень! Но до сих пор восторг от того парада остался, и, наверное, уже на всю жизнь. Достойно поучаствовав в празднике и в параде наших военно-морских сил мы двинулись далее – на Сочи!!! Не так страшен чёрт, как его малюют! Это так я называю тот серпантин по горам, который начинается от самого Новороссийска и до Адлера! Дорога просто отличная, по сравнению с Уральскими дорогами. Даже по горам –трёхполосная. В-общем 90-100 км. ч на Ниве по горам это просто балдёж и кайффф!!! Мы ехали по побережью Чёрного моря и просто балдели! Мы проскакивали все знакомые нам по прошлым заездам селения. Нас очень завораживала сама дорога и виды!!! Опомнились, когда уже необходимо было останавливаться на ночлег. А это было уже в городишке Джубга! Только позже мы узнали, услышав по авторадио ”авторитетное мнение” ведущего автоликбеза Юрия Гейко, что это самый и есть отстой для таких как мы курортников! Здесь оказывается пересечение всех дорог на ЮГ . Поэтому здесь все ищут ночлег, путешествуя на юг и обратно, и ещё как мы, подкрались с севера! В-общем стечение всех дорог: опять же полный атас, г…но, грязь, вонь. Остановились на базе отдыха в Джубге. Разбили свою палатку и считали , что нам в этом просто повезло! Море в Джубге нас встретило очень враждебно после недельных дождей и шторма! Во-первых в море зайти просто невозможно: одни острые камни! Во-вторых опять же плавает одно г…но! А на центральном пляже плавает всё: от водорослей, окурков и до консервных банок! Антисанитария полная! И при этом все ещё борются за место на пляже.

Добавлено (06.02.2010, 02:48)
    Мы благополучно переночевали и в Джубге в нашей палатке…. И, выспавшись, бодрячком, покатили дальше по серпантину уже без остановки, держа курс на Адлер. Так как он уже был нам родной после двух предыдущих поездок! Я был несказанно рад от того, что моя семья восторгалась морем, кипарисами и пальмами, порою склоняющимися над проезжей частью! По Сочи мы ехали очень медленно из-за пробок, но зато нас радовали все виды с наших предыдущих поездок. И эти парки, и эти белоснежные корабли и роскошные яхты, и это синее море!!! Мы шли прямо по нашему запланированному пути! Проезжая мимо Хосты, Мацесты, Дагомыса, мы просто не верили своим глазам, и перестали верить действительности!!! Въезжая в Адлер, счастью нашему не было предела. Не обошлось и здесь, конечно, без пробочек. Но было уже не важно. Обогнув санаторий «Южное Взморье», мы торжественно шествовали по нашей уже любимой платановой аллее и выехали к морю, и сразу же побежали купаться. Конечно же, Чёрное море не сравнить с Азовским. Тут чувствуется вся мощь и сила водной стихии. Тут же, рядом с санаторием и на берегу моря мы сняли комнату в частном доме. Очень недорого, но правда все удобства были во дворе, но это было для нас не самым важным. Главное было, что я мог выйти из дома в плавках, плюхнуться в море и вернуться обратно без всяких там заморочек и никого не ждать. Я часто так и делал по утрам, когда ещё все спали. Это было просто чудесно, купаться ранним утром. Пляж пустынный и вода теплющая. Хозяева дома оказались опять-таки москвичи, которые всё здесь скупили. Они жили в другом доме неподалёку, во двор которого мы и загнали нашу машину и накрыли тентом на 10 дней. Все эти дни проходили по одной схеме: днём море, пляж, вечером прогулки, кафе. В-общем наслаждались югом, морем, солнцем. Двумя годами ранее мы отдыхали в санатории «Южное взморье» по путёвке и поэтому все места здесь знали, как свои пять пальцев.
    По истечении этих 10 дней мы решили поехать в Абхазию, так как прошлое её посещение оставило массу положительных эмоций. Но на границе нас не пустили из-за того, что жена забыла свидетельство о рождении на сына. Пришлось нам возвращаться обратно в Адлер. Позвонили домой и попросили родственников срочно выслать нам это свидетельство о рождении до востребования на почтамт Адлера. А сами потом каждый день туда заезжали. Разместились уже теперь в частной мини-гостинице со всеми удобствами за дорого и подальше от моря. Больше уже ничего не нашли. Сезон, блин. От однообразия мы уже начали уставать и поэтому решили до обеда бывать на море, а после ездить на экскурсии на своей машине. Объездили практически все экскурсии предлагаемые там за деньги. В «Красную Поляну» ездили дважды. Там очень впечатлила сама дорога туда. Отвесные скалы, нависшие над узкой полоской дороги, а с другой стороны пропасть и внизу горная речушка. Ко всему прочему ещё и камнепады и надписи что останавливаться строго запрещено из-за этого. Много тоннелей. Красивейшие, неописуемые места. Жаль, что этой дороги уже больше нет. В связи с олимпиадой там уже проложили новую, всю в тоннелях. С самой «Красной поляны» в горы ведёт кресельная канатная дорога. А у подножья расположились гостиничные комплексы, кафэшки, прокаты и т.п. Конные прогулки и паропланы, любые удовольствия за ваши денюжки.

Добавлено (06.02.2010, 02:49)
    Так же нам очень понравилась поездка на водопады. Тоже очень красиво. Да и так мы гоняли каждый день по горам и ущельям, благо Нива-это тот автомобиль, предназначенный именно для этих целей. Вдоль одной из горных дорог мы заприметили кемпинг на берегу горной реки Мзымта, которая впадает в Чёрное море, расположенный в очень живописном месте сочинского национального парка. Разбили там свою палатку и остановились на пару дней. Свежий горный воздух, речушка, рассвет в горах, просто неописуемый восторг и море позитива! По реке постоянно сплавлялись на плотах туристы, это опять же такой экстрим за ваши деньги.
    Спустя дней десять наконец-то пришло свидетельство о рождении, и мы отправились в Абхазию. Но опять-же нас на машине через границу не пустили, по причине того, что у меня отсутствовала генеральная доверенность на машину. Пришлось нашего железного друга оставить у границы на платной стоянке под тентом и дальше двигаться налегке. Расположились в Гаграх. Сняли комнату в частном доме на самом берегу моря, но в два раза дешевле, чем в Адлере. И наш отдых продолжился, но уже в новом качестве. Горы, подступающие к самому морю, создают в Гаграх особый климат. Неслучайно, здесь в 1907 году принцем Ольденбургским была создана климатическая станция, а затем основан знаменитый курорт. Недаром в Абхазии даже мандарины вызревают. Отчётливо были видны ещё следы недавней войны с Грузией. Разрушенные дома, когда-то великолепные санатории, следы от пуль, всё это конечно немного удручало , но не испортило нам отдых. В Гаграх на тот момент уже были построены супермаркеты, один опять таки московский, а другой Екатеринбуржский. Много машин с уральскими номерами. В Гаграх так же есть небольшой аквапарк где мы и плюхались. Море в Абхазии просто не идёт ни в какое сравнение с Сочинским. Чистейшая, прозрачная, голубая, целебная вода. Из моря просто ни хотелось выходить. Народу было мало. Люди ещё боялись сюда приезжать после войны. Но криминал здесь полностью отсутствовал, по сравнению с Сочи. Мы свободно поздними вечерами гуляли здесь по парку и сидели в кафэшках. Так же мы съездили здесь на экскурсии в Новый Афон и на высокогорное озеро «Рица». Посетили новоафонскую пещеру, водопад и монастырь. Всё очень здорово! В Абхазии нам понравилось даже больше чем в Адлере. Сам климат, природа и море здесь лучше и чище, да и народу здесь было в разы меньше. А вино здесь……….
    Вот так вот и прошёл наш месяц отдыха. В обратный путь мы двинулись не спеша. По дурости в Адлере прихватили курицу-гриль и после обеда успешно ею отравились. В Сочи простояли пол-дня в пробке. И не подалёку от Сочи с больными животами заночевали в машине. Но наутро уже всё было отлично. Дальнейший наш путь домой обошёлся без приключений. Только под Волгоградом меня обули за привышение. И ещё под Волгоградом мы набили машину вкуснейшими Волгоградскими арбузами. Нива больше ниразу не подвела. Домой вернулись благополучно. Вот, собственно и всё моё краткое описание нашей поездки на юг. Осталась масса положительных воспоминаний и две кассеты отснятого видематериала. Заранее извиняюсь за качество написания-я не писатель. Кто дочитал до конца, тот герой нашего сайта.

Добавлено (06.02.2010, 03:04)

Добавлено (06.02.2010, 03:06)

Всё у нас получится

Сообщение отредактировал Boyar - Суббота, 06.02.2010, 02:43
    Kogin
    Дата: Суббота, 06.02.2010, 10:10 | Сообщение # 2
    Гуру Тушкановод
    Модераторы

Озерск Челябинской области
    В Клубе с: 16.09.2009
    Класс. Достойное путешествие. И приключений море (лучше бы без них).

Тише едешь, дальше будешь.

jillet17
    Дата: Суббота, 06.02.2010, 11:04 | Сообщение # 3
    Продвинутый Тушкановод
    Проверенные

Уфа
    В Клубе с: 14.09.2009
    Браво!!! Клевый отчетец! Так живо описаны события, произошедшие почти 6 лет назад! Или ты записал всё это ещё тогда? Я и так всегда хочу на море (даже аватар с морем), а теперь так вообще..... smile smile smile
    ded077
    Дата: Суббота, 06.02.2010, 12:44 | Сообщение # 4
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    В Клубе с: 20.12.2009
    Boyar, пропадает в тебе писатель. Отчетец оцен информативен, да и написан с любовью и желанием. Ждем следующих текстов!

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Freeman
    Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:18 | Сообщение # 5
    Начинающий Тушкановод
    Проверенные

Тюмень
    В Клубе с: 13.09.2009
    Boyar, Молодец! Очень интересно было почитать.

Boyar
    Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 03:14 | Сообщение # 6
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    Quote (jillet17)
    Или ты записал всё это ещё тогда?

Нет, jillet17, написал всё это я только сейчас. Просто тогда было это очень интересно и поэтому всё запомнилось в деталях. А вам всем большое спасибо за отзывы, вы теперь герои biggrin

Всё у нас получится

ded077
    Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 10:36 | Сообщение # 7
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Курган
    В Клубе с: 20.12.2009
    Boyar, герои - это ты со своей семьей. Прокатились хорошо с маленькими проблемками. Весело и позновательно.

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".

Александр1
    Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:52 | Сообщение # 8
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Пермь
    В Клубе с: 09.09.2009
    Димка ты просто супер пупер у нас Миклухо Маклай да и только

Boyar
    Дата: Суббота, 13.02.2010, 02:49 | Сообщение # 9
    Гуру Тушкановод
    Проверенные

Озёрск
    В этом году, летом, у меня с семьёй по плану снова поездка в Сочи-Адлер. Либо по путёвке в дом отдыха, либо дикарями, но теперь обязательно только на Тушканчике!

Всё у нас получится

Уральский Tucson club » Разговорный форум » Автотуризм Бездорожье Путешествия » Поездка на юга.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Контакты редакции
  • Уральский tucson-club
  • wwww.ural-tucson.ru
  • Клуб любителей Hyundai Tucson, друзей и путешественников
  • ural-tucson.ru (c) 2007 // // Наверх